Vous êtes ici :

Section administrative

Responsable : Fabienne DUTOYA

Commission Affiliations clubs

Responsable : Ghislaine LURBE
Mission : Assurer le suivi des affiliations des clubs en rapport avec le secrétariat
Membres : Patrice CASTETS, Fabienne DUTOYA, Karine LAMAISON
 
Commission Déclarations de courses
Responsable : Patrice CASTETS
Mission : Assurer le suivi des déclarations de courses des clubs en rapport avec le secrétariat
Membres : Ghislaine LURBE, Fabienne DUTOYA, Karine LAMAISON, Martine LASCOMBES
 
Commission Licences
Responsable : Bernard LESPERON,
Mission : Vérifier les dossiers de demandes de licences et s’assurer de la validité des licences en cours de saison
Membres : Ghislaine LURBE, Mélanie BRETHOUS, Jean-Pierre DUPONT, Fabienne DUTOYA, Patrice CASTETS, Karine LAMAISON
 
Commission Relations avec les clubs et les Comités régionaux
Responsable : Céline LAFFARGUE
Mission : Assurer le lien entre la FFCL et les clubs et comités régionaux
Membres : Ghislaine LURBE, Michel DECLA, Thierry CAUBET, Fabienne DUTOYA, Martine LASCOMBES
 
     Sous commission Guide de l’organisateur : Responsable : DUTOYA Fabienne
     Mission : Mettre à jour le guide de l’organisateur
     Membres : Céline LAFFARGUE, Sandrine DARRACQ, Jérôme LABADIE, Marie-France LALOYE, Karine LAMAISON, Martine LASCOMBES,    Séverine LAMAISON,
 
     Sous commission Billetterie Fédérale : Responsable : Thierry CAUBET
     Mission : Développer la billetterie sur l’ensemble du territoire
     Membres : Martine LASCOMBES, Lydie POLYCARPE, Eric BRANA, Nicolas LAMAGNERE, Fabienne DUTOYA, Séverine LAMAISON,
 
     Sous commission Cartes Jeunes : Responsable : Thierry CAUBET
     Mission : Assurer le développement des cartes jeunes et leur suivi
     Membres : Céline LAFFARGUE, Fabienne DUTOYA, David NOGUES, Sandrine DARRACQ, Aurore BRUNELLO et Audrey MONNIER
 
     Sous commission Arènes fleuries : Responsable : Ghislaine LURBE, Christophe LOUBERE
     Mission : Assurer le suivi du concours des arènes fleuries
 
     Sous commission Homologation des Arènes : Responsable : Jean-André DOMENGER
     Mission : Homologuer les nouvelles arènes ou les sites modifiés, répertorier et habiliter les arènes à la pratique de la course landaise de compétition.
     Membres : Thierry CAUBET, Christian LOUBERE, Pierre GUICHANNE, Sylvia DERTHEIL, Jean-Marc PESCAY
 
Commission Mesures Administratives
Responsable : Fabienne DUTOYA
Mission : Définir et mettre en place les mesures administratives
Membres : CASTETS Patrice, DARRACQ Sandrine, LAFFARGUE Céline, LESPERON Bernard, LURBE Ghislaine
 
Commission Relations avec les ganaderias :
Responsable : Bertrand CAPUCH
Mission : Assurer la relation avec les ganaderos, les accompagner administrativement
Membres : Michel Agruna
 
Commissions Relation avec les cuadrillas
Responsable : Sandrine DARRACQ
Mission : Assurer la relation avec les acteurs, les accompagner administrativement
Membres : Ghislaine LURBE
 
Commission Fonctionnement interne:
Responsable : Franck SERVE
Mission : Assurer le fonctionnement interne de la FFCL
Membres : Michel DECLA, Thierry CAUBET, Max LACAVE, Jean-François BROQUERES
 
     Sous commission Personnel : Responsable : Franck SERVE
     Mission : Gérer et recruter le personnel de la FFCL
     Membres : Jean-François BROQUERES, Max LACAVE, Bertrand CAPUCH, Thierry CAUBET et Fabienne DUTOYA
 
     Sous commission Projet Gascon : Responsable : Karine LAMAISON et Patrice LARROSA
     Mission : Assurer le suivi et le développement du Projet Gascon sur le territoire
     Membres : Bernard MARQUE, Thierry CAUBET, Patrice LARROSA, Karine LAMAISON, Céline LAFFARGUE, Pierre GUICHANNE.
 
     Sous commission UNESCO : Responsable : Jean-François BROQUERES
     Mission : Suivre et enrichir le dossier UNESCO
     Membres : Michel DECLA
 
     Sous commission Récompenses fédérales : Responsable : Jean-André DOMENGER
     Mission : Identifier les récipiendaires et organiser les remises de récompenses fédérales
     Membres : Jean-François BROQUERES, Thierry CAUBET, Michel DECLA, Christian LOUBERE, Ghislaine LURBE, Jean Marc PESCAY, Janick TRUCHAT, Fabienne DUTOYA